ビアガーデン

梅雨が明け、夏が始まりビールのおいしい季節がやってきました。

FREEMANS SPORTING CLUB – TOKYOでは、夏季限定で毎年恒例のビアガーデンを開催いたします。
Budweiserやオリジナルカクテルに加え、今年は新たにコンロを用意しBBQも開催します。

表参道の隠れ家的テラスで、お酒片手に風を感じながら一緒に楽しみましょう。

【開催店舗】
FREEMANS SPORTING CLUB – TOKYO 3Fテラス

【開催時間】
Fri … 17:00-23:00 (L.O. 22:30)
Sat … 12:00-23:00 (L.O. 22:30)
Sun … 12:00-20:00 (L.O. 19:30)

【開催日】
2018.07.20(Fri) / 2018.07.21(Sat) / 2018.07.22(Sun)

2018.07.27(Fri) / 2018.07.28(Sat) / 2018.07.29(Sun)

2018.08.03(Fri) / 2018.08.04(Sat) / 2018.08.05(Sun)

2018.08.10(Fri) / 2018.08.11(Sat) / 2018.08.12(Sun)

2018.08.17(Fri) / 2018.08.18(Sat) / 2018.08.19(Sun)

2018.08.24(Fri) / 2018.08.25(Sat)

ayame POP UP SHOP

クラシックなデザインをベースに、時代感にあったファッション性を表現しているジャパンメイドのアイウェアブランド「ayame (アヤメ)」。

トレンドを捉える感性と、それを表現するセンスの高さから多くの人から注目されています。

この度、FREEMANS SPORTING CLUB GINZA – SIX、FUTAKOTAMAGAWAにてPOP UP SHOPを開催いたします。
期間中は、通常時に取扱いのないモデルを豊富にご用意しております。

ayame POP UP SHOP
【開催期間・店舗】

7月20日(金)~8月5日(日)
FREEMANS SPORTING CLUB – GINZA

8月10日(金)~8月26日(日)
FREEMANS SPORTING CLUB – FUTAKOTAMAGAWA

PATTERN ORDER SHIRT SPECIAL OFFER

FREEMANS SPORTING CLUBにて展開している、MADE TO MEASURE パターンオーダーシャツ。
この度「PATTERN ORDER SHIRT SPECIAL OFFER」として、2着で税抜 28,000円にてオーダーいただけるフェアを開催いたします。

自分の体型やスタイルに合わせて、襟型・カフス型・ボディシルエットをお選びいただくことができ、既製品では味わうことのできない抜群のフィッティングを実現いたします。

また、スペシャルファブリックとして、国内最高クラスのコットンのほか、上質なリネン生地もご用意し、皆様のご来店をお待ちしております。

ワードローブとしては欠かせないシャツを新調して、夏の装いを楽しんでみてはいかがでしょうか。

【開催期間】
6月29日(金)〜7月22日(日)

【開催店舗】
FREEMANS SPORTING CLUB – TOKYO
FREEMANS SPORTING CLUB – FUTAKOTAMAGAWA
FREEMANS SPORTING CLUB – GINZA SIX

【価格】
2着 ¥28,000+TAX〜 (オプションは別途有料となります)

【納期】
約1ヶ月半〜

※詳しくは店頭スタッフまでお問い合わせください。

FREEMANS SPORTING CLUB x ayame HEX

継続的な取り組みで好評を博している、アイウェアブランド“ayame”とのスペシャルコラボレーションアイテム。
第5弾となった今回は2017Springに発表され、六角形のレンズシェイプがベースになっている『HEX』。
ノーズパッドとブリッジが一体型と成ったチタン製の部品は、ayameが2年の歳月をかけて開発した業界初の仕様です。

今回 FREEMANS SPORTING CLUB (以下 FSC)では、ayameインラインで使用したことのないRED BROWNカラーに別注。
日本製のアセテート生地が絶妙な色を表現しています。

通常ayameインラインでは、黒とクリアの境目があるブロウらしい表情が特徴ですが、全面で生地を使用しHEXに新たな表情をだしています。
特に赤の色味に拘り、沈んだ赤の非常に良い色が表現することができました。

フレームにはお馴染みのFSCの刻印が入り、メガネクロスもFSC別注仕様に仕上げました。
FSC × ayame 第5弾も両ブランドのアイデンティティ、パートナーシップを感じられる新たな商品となっております。

商品詳細

FREEMANS SPORTING CLUB x ayame SIPPOU

FREEMANS SPORTING CLUB x ayame HEX

価格:¥42,000 (税8% ¥45,360)
カラー:RED BROWN
発売日:2018年6月29日(金) ※発売日が変更になりました

  • FREEMANS SPORTING CLUB x ayame SIPPOU
  • FREEMANS SPORTING CLUB x ayame SIPPOU
  • FREEMANS SPORTING CLUB x ayame SIPPOU
ayame

ayame

「エレガントなデザインと確かな掛け心地を職人の手で」
アヤメはデザイナーの今泉悠氏によって2010年に誕生した東京のアイウェアブランドです。今泉氏の出身地、茨城県潮来市のシンボルの花である「菖蒲」、そして目を彩る造語「彩目」。それらを掛け合わせ“ayame (アヤメ)”をブランド名に冠しました。アヤメは道具としての究極の眼鏡を追求します。

【Design】
クラシックでありながらエッジを効かせたモダンなデザイン。
【Quality】
世界の名高い福井県鯖江市の熟練した職人が1本1本丁寧に作り、磨き上げる。
【Detail】
日本人の骨格を最大限に考慮して設計し、それに基づいた機能性を追求。 最高品質の商品のみを常にリーズナブルな価格で提供します。

アメリカ国内での生産にこだわり、ヴィンテージベースボールキャップのパイオニアとして知られハリウッドなどの衣装提供、さらには世界の有数ブランドのカスタムキャップも手がけている EBBETS FIELD FLANNELS (エベッツフィールドフランネルズ)
また、古き良きアメリカで行われていた生産工程も継承しているため、EBBETS FIELD FLANNELSのアイテムには本物のクラシック感を宿しています。

MADE BY LOCALのもと、スタッフが待望していたこちらのブランドとのコラボが今期で第三弾となります。

今回使用した生地はHOKKOUという老舗織屋が10年もの年月作り続けている最上ヘリンボーン生地を使用。
背面に施されたステンシルデザインは、FREEMANS SPORTING CLUBのNY本店がマンハッタン 8 RIVINGTONに位置していることから、こちらのデザインに落とし込まれています。

日本のものづくりのよさをMADE IN USAによる再構築。

FREEMANS SPORTING CLUBの真髄が詰まった今作を是非お楽しみくださいませ。

FREEMANS SPORTING CLUB x EBBETS FIELD FLANNELS HERRINGBONE

No. UF85-1CY012
col:BLACK / KHAKI
size:XS / S / M
price:¥9,500+tax